31 мая 2021, 12:53

ФСБ пресекла работу почти сотни нелегальных оружейников по всей России

Сотрудники Федеральной службы безопасности выявили 96 подпольных оружейников по всей территории России. Из оборота было выведено 385 единиц огнестрельного оружия, передает ТАСС.

«ФСБ во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 96 жителей 25 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — сообщили в ФСБ.

В силовом ведомстве отметили, что в мая в общей сложности были закрыты двадцать девять подпольных мастерских в двадцати пяти российских регионах.

В ходе оперативных действий были изъяты 240 пистолетов и револьверов, 88 карабинов, винтовок и ружей, а также 45 автоматов, 9 пистолетов-пулеметов и три крупнокалиберных пулемета. Кроме того, к оружию прилагались боеприпасы. У нелегельных оружейников было обнаружено 93 тыс. патронов различных калибров, 21 артиллерийский снаряд, 8 ручных гранат, 7 самодельных взрывных устройств, глушители и более 30 кг тротила и пороха.

— Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается, — сообщили в ФСБ.

Ранее сообщалось, что в двух регионах Юга ФСБ пресекла деятельность подпольных оружейников.