08 апреля 2022, 12:28

В Ростове наладили собственное производство лодок и катамаранов

В Ростове-на-Дону окончательно наладили производство лодок и катамаранов из отечественных комплектующих. Единственное, что завозят из Китая — это двигатели. Соответствующий репортаж с первого в области завода водного транспорта полного цикла BRO опубликовал телеканал «Первый ростовский телеканал».

Работать предприятие начало в декабре 2021 года, сейчас налажен массовый выпуск лодок и моторных катамаранов.

— Создатели изначально нацеливались на создание завода полного цикла. Так что к импортозамещению молодые предприниматели оказались готовы. Теперь производство загружено заказами на два месяца вперед, — говорится в репортаже о предприятии.

Желающие прокатиться с ветерком по Дону на собственной лодке должны рассчитывать на стоимость около 300 тысяч, в районе полутора миллионов будет стоить катамаран. Производители говорят, что ценник последних в Европе начинается от 40 тысяч евро.

Что до зарубежных двигателей, то в рамках программы импортозамещения сами предприниматели намерены поучаствовать в разработке российского аналога.

Напомним, краснодарские производители мебели и текстиля также заявили о готовности перейти только на отечественные комплектующие и снабдить мебелью не только регион, но и всю Россию.