07 апреля 2022, 10:33

На Кубани заявили о готовности обеспечить страну собственным текстилем и мебелью

Промышленники Краснодарского края могут обеспечить свой регион и страну в целом текстильной продукцией и мебелью, взамен ушедших с российского рынка иностранных компаний. Об этом в авторском телеграм-канале написал глава региона Вениамин Кондратьев.

Он побывал на международной выставке мебели, оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства UMIDS-2022, которая проходит в Краснодаре с 6 по 9 апреля.

В выставке принимают участие более 300 компаний из различных стран мира, а Краснодарский край представляет 61 местный производитель. По словам Кондратьева, многие производители заявили о готовности занять рынок, который покинули иностранные компании. Есть уже и те, кто полностью перешел на 100% российские материалы и не зависят от импорта.

— Промышленники Кубани сегодня готовы обеспечить край и страну товарами для различных сфер от текстильных изделий до мебели и пищевого оборудования. Наша продукция может не только конкурировать с европейскими аналогами, но и полностью вытеснить их с рынка, — написал губернатор в соцсетях.

Напомним, что в условия беспрецедентного санкционного давления, а также ухода ряда иностранных компаний с российского рынка, особый фокус внимания глав регионов будет сосредоточен именно на программах импортозамещения. По мнению ряда экспертов, губернаторам уже поставлена задача по налаживанию этого процесса.