06 июня 2022, 13:45

В Ростове-на-Дону снесут еще два исторических здания в переулке Университетском

Еще два здания исторического центра Ростова-на-дону встали в очередь на снос. Речь идет о домах на Университетском, 22 (литеры А и Б) и Университетском, 28. Оба дома являются многоквартирными и аварийными, причем по информации мэрии признаны таковыми еще в 2021 году.

Департамент координации строительства и перспективного развития города должен определить размер компенсации жителям домов. После сноса зданий земельные участки будут изъяты для муниципальных нужд. На подготовку необходимых документов для сноса администрация отвела 10 дней.

Пока в Ростове-на-Дону продолжают бороться с историческим наследием города, в Армавире его сохраняют. Так сегодня стало известно, что два старинных здания Физиотерапевтического института и «Армянское женское начальное училище» включили в реестр включили в единый государственный реестр памятников истории и культуры для сохранения исторического облика городов.

Напомним, что резонансным в Ростове-на-Дону стало уничтожение зданий в переулке Семашко 30-32, который широко освещали активисты движения «Мой Фасад».  Они же боролись за сохранение домов. Координатор градозащитников Елена Чернышева рассказала, что глава района Ленинского района Ростова Владимир Влазнев назвал снос домов «ошибкой экскаваторщика». Позже он свои слова опроверг, но на вопрос, почему были снесены дома, так и не ответил.