24 мая 2022, 13:08

Активисты движения «Мой фасад» рассказали, какие здания исторического центра Ростова под угрозой сноса

Активисты движения «Мой фасад» рассказали, какие здания исторического центра Ростова под угрозой сноса

Под угрозой сноса в ближайшее время могут оказаться старейшие здания исторического центра Ростова-на-Дону, расположенные по адресам: ул. Московская, 41 и Московская, 28. При этом ситуация со сносом старинных зданий на ул Семашко предварительно заморожена. Об этом пишут активисты ростовского общественного движения «Мой фасад» в Telegram.

— Ситуация со сносом домов на Семашко 30-32 – фасады пока стоят. Снос приостановлен, но это не точно, — говорится в сообщении.

Демонтаж зданий, за сохранение которых боролись общественники, начали 21 мая. При этом ранее за их сохранение высказалась комиссия по аварийному фонду (утверждена по инициативе главы администрации города А. Логвиненко в январе 2022 — ред.), а заявление о признании этого дома объектом культурного наследия было подано на прошлой неделе.

По словам представителей движения, в администрации донской столицы утверждают, будто у них нет юридических оснований не сносить здания.

— Как долго они будут «работать над этим» – не понятно. Возможно, пару лет. Как раз можно будет всё успешно снести, ссылаясь на «объективные» обстоятельства, — сокрушаются активисты.

Они также обратили внимание на тот факт, что при наличии уже существующей комиссии и заявлений главы города о нацеленности на максимальное сохранение исторической застройки в апреле появился тендер на снос шести зданий в Ленинском районе.

— Под ударом: самый старый дом улицы Московской, угловое домовладение по адресу Московская, 41, редкий пример ростовского модерна – Московская, 28, — отмечают общественники.

Напомним, что на фоне тотального уничтожения исторических зданий в Ростове-на-Дону и резонанса, который вызвало данное обстоятельство у ростовчан, глава региона Василий Голубев потребовал от Логвиненко поумерить пыл, а лучше — направить его на сохранение облика города. Однако видимых результатов порицание не принесло.

Фото: donland.ru