19 мая 2022, 12:32

В Ростове изберут меру пресечения замкомбату националистического «Айдара»* Мурыге

Сегодня, 18 мая Ленинский суд Ростова-на-Дону изберет меру пресечения украинскому националисту, заместителю командира батальона «Айдар»* Денису Мурыге, который сдался в плен в ходе военной спецоперации на Украине в апреле. Заседание пройдет 19 мая,  сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Уроженец Крыма Мурыга вступил в ряды украинских националистов в 2015 году. В марте того же года он принял участие в диверсии по подрыву моста, в результате которой погибли служащие Народной милиции Луганской народной республики.

Подозреваемому инкриминируют участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренного законодательством этой страны и в целях, противоречащих законам России (ч.2 ст.208 УК РФ). Максимальные санкции по этой статье предусматривают лишение свободы сроком до 15 лет.

Заседание суда пройдёт в закрытом режиме.

Напомним также, по неподтвержденной официально информации накануне вечером, 18 мая, в плен сдался заместитель командира нацполка «Азов»* Вячеслав Паламар с позывным Калина. Издание Readovka утверждает, что он этапирован в СИЗО Ростова-на-Дону.

Сегодня Минобороны России сообщило, что за прошедшие сутки на заблокированном металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов». Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых.

«Азов»* — организация, в отношении которой Минюстом России рассматривается инициатива о признании ее террористической.

«Айдар»* — запрещенное в России экстремистская организация.