19 мая 2022, 12:04

Сдавшийся в плен на «Азовстали» Калина уже находится в Ростове-на-Дону — Readovka

Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин сообщил, что в рамках массовой сдачи в плен из подвалов мариупольского завода «Азовсталь» вышел заместитель командира нацполка «Азов»* Вячеслав Паламар, известный под позывным Калына. По словам журналиста, он сложил оружие накануне вечером, 18 мая.

— Калина вышел с «Азовстали», сообщил знакомый боец. Вчера вечером, около 21.00. Вышел по странному совпадению на взвод Люгера, — написал Стешин в авторском телеграм-канале.

Издание Readovka со ссылкой на собственный источник утверждает, что главаря националистов уже доставили в СИЗО в Ростове-на-Дону. Ранее появилась информация, о том, что туда после фильтрации в Еленовке (ДНР) свозят уже сотни боевиков ВСУ и националистов из «Азовстали».  Часть пленных размещают в СИЗО г. Таганрога.

Добавим, что в «Азове»* Паламар замещал действующего командира Дениса Прокопенко, известного под псевдонимом «Редис». По информации комбата «Восток» Александра Ходаковского, командиры боевиков из подземелий меткомбината еще не выходили. Он также не исключил, что они захотят там остаться еще на пару лет — запасов консервов и воды там достаточно.

Сегодня Минобороны России сообщило, что за прошедшие сутки на заблокированном металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов». Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых.

«Азов»* — организация, в отношении которой Минюстом России рассматривается инициатива о признании ее террористической.