В пещерах Крыма нашли кораллы возрастом 4,5 млн лет

Севастопольские спелеологи, которые исследовали Желтую Пещеру в Бахчисарайском районе, обнаружили там кораллы, чей возраст по оценкам ученых составляет 4,5 млн лет.

Окаменевшие кораллы и палеоустрицы подтверждают гипотезу, что территория полуострова в древние времена, была окраиной океана Тетис. Как предполагают ученые, в последствии, разделился на ряд морей: Черное, Каспийское и Средиземное.

Спелеологи рассказывают, что пещера эта уникальна тем, что является одной из крупных гидросистем, которая собирает воду с центрального карстового плато Ай-Петри.  А еще там нет сифонов (подводные туннели). И это позволит ученым пройти на многие километры этого плато.

Исследователи создали подробную карту пещеры, чтобы подтвердить свое географическое открытие. Сейчас длина исследованного подземного пространства составляет 344 метра. Общая протяженность подземных галерей может составлять до 5 километров.

Напомним также, сотрудники Чеченского государственного университета будут перенимать опыт по развитию спелеотуризма и обустройству туристических маршрутов в пещерах.

Крымские специалисты по праву считаются одними из лучших в стране в этой области. Они помогали обустроить многие подобные объекты в России. Например знаменитые мраморные карьеры в Рускеала, республика Карелия.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version