18 августа 2022, 16:15

Фигурант дела о взятке Алексеенко решил уйти в отставку с поста мэра Краснодара

Председатель думы Краснодара Вера Галушко экстренно созвала депутатов на внеочередное заседание 19 августа 2022 года. Распоряжение об этом она издала 18 августа 2022 года (текст документа есть у «Политемы»).

Согласно распоряжению, проведение внеочередного заседания думы города связано с поступлением заявления главы администрации Краснодара Андрея Алексеенко о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

В пояснительной записке к проекту решения городской думы о досрочном прекращении полномочий Алексеенко сказано, что он подал в отставку «в связи с переходом на другую работу».

«Политема» писала, что Андрей Алексеенко — ставленник губернатора Кубани Вениамина Кондратьева — стал руководителем администрации Краснодара в ноябре 2021 года: сперва — как исполняющий обязанности главы администрации, потом — как глава администрации.

Его деятельность за столь короткий срок управления горадминистрацией обросла многочисленными скандалами.

Например, Алексеенко привлёк в свою команда — на позицию замглавы администрации столицы Кубани — мажора Романа Лузинова.

Команда Алексеенко выступила против пешеходных прогулок на улице Красной в выходные и праздничные дни и поддержала решение о соответствующем запрете, введённом осенью 2021 года и действующем сегодня.

Соратник Алексеенко — замглавы администрации Краснодара Кирилл Мавриди был задержан, а потом и арестован в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в крупном размере.

Алексеенко также стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Расследование вызвавшего сильный резонанс дела не доверили местным сотрудникам Следственного комитета и прокуратуры, дело забрали в Москву.

Кроме того, команда Алексеенко, который оказался не способен представить реальную программу конкретных мероприятий жизнеобеспечения и развития города, провалила уборку Краснодара от снега и мусора.