19 декабря 2021, 16:06

В Калмыкии начальника колонии будут судить за ночное благоустройство дома заключёнными

Начальник колонии-поселения №3 в посёлке Вахтовом (Яшкульский район) предстанет перед судом, который рассмотрит уголовное дело о превышении сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Калмыкии.

В ведомстве утверждают, что начальник, чтобы не тратить свои деньги на благоустройство своего дома, использовал трёх заключённых из колонии. Их в июле-августе 2021 года ночью привозили к дому начальника колонии-поселения для строительства хозпостроек.

«Осуждённые в этот период находились без надзора сотрудников колонии и фактически не отбывали назначенное им наказание», — отметила пресс-служба СУ СК по Калмыкии.

По информации «Политемы», уголовное дело по существу рассмотрит Яшкульский районный суд, куда 15 декабря 2021 года. Подсудимый — Цибек Олегович Чимидов, который, согласно ЕГРЮЛ РФ, является врио начальника колонии поселения №3 управления ФСИН по Калмыкии.

«Политема» писала, что экс-начальник исправительной колонии в Адыгее осуждён за кражу денег у заключённого и превышение должностных полномочий. Ему назначено наказание — лишение свободы на срок два года и три месяца с лишением специального звания.