03 июня 2022, 12:59

В Ялте построят научно-технологический центр винограда и виноделия за 3,3 миллиарда рублей

В Крыму построят научно-технологический центр селекции, питомниководства винограда и виноделия. Он предназначен для Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук. Об этом узнала «Политема» из принятого правительством РФ распоряжения.

Согласно документу, текст которого есть у редакции, центр построят на улице Мицко в Ялте (южный берег Крымского полуострова). Площадь объекта, который планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году, будет 18,3 тысячи квадратного метра.

Заказчик строительства — за деньги федерального бюджета — публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя РФ. Застройщик — институт «Магарач».

Кабмин России утвердил стоимость проектирования и возведения научно-технологического центра — 3,3 миллиарда рублей (в ноябре 2021 года правительство РФ, согласно соответствующему распоряжению, оценивало работы по созданию объекта в 3,24 миллиарда рублей ).

«Политема» писала, что в Ялте будет построен многопрофильный медицинский центр Федерального медико-биологического агентства в 2024 году. Стоимость возведения этого объекта — 15 миллиардов рублей.

Напомним, в Сочи (Краснодарский край) построят научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА, который должен быть введён в эксплуатацию в 2026 году.