15 ноября 2023, 18:14

В депутатском корпусе опасаются подорожания яиц до 200 рублей в Севастополе

Депутаты законодательного собрания Севастополя возмущены подорожанием куриных яиц в торговых точках города и не понимают, почему оно произошло и какие меры принимаются исполнительностью властью Севастополя для устранения этой проблемы. Об этом стало известно на заседании парламента города 14 ноября 2023 года.

На то, что неожиданно «достаточно высоко» выросли цены на куриные яйца, обратил внимание депутат Вячеслав Аксёнов. Он попросил представителей правительства Севастополя сообщить, что они делают для стабилизации ценовой ситуации.

Подорожание «отдельных видов товаров», по словам главы департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталии Скорюковой, находится на контроле прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы.

По её словам, скачок цен произошёл «непосредственно от производителя», а в самом Севастополе «не замечено нарушений».

Подорожанию способствуют несколько причин, среди которых «дефицит запчастей, которые имели импортный характер» и «логистика, так как транспортировка в наш регион и территорию Крыма немного подорожала», уточнила она.

Скорюкова заверила, что «скачок произошёл на всей территории РФ», и эта ситуация «держится на контроле Генеральной прокуратурой РФ».

«Региональные сети нас поддерживают в вопросе ценообразования. Между правительством <Севастополя> и торговыми сетями заключён меморандум на особые виды социально значимого продовольствия: торговая наценка сохраняется на прежнем уровне. И это мы видим по статистической отчётности, которую нам предоставляют.

Прямого механизма воздействия на ценообразование у органов власти нет. Бизнес работает в свободном плавании, наценка не регулируется», – пояснила глава департамента с/х и потребрынка Севастополя, которая не смогла назвать объём потребления в Севастополе основных продуктов и уровень самообеспечения города этими продуктами.

Её ответ о ценообразовании для куриных яиц «абсолютно не устраивает» депутата Артёма Гордиенко:

«Я не знаю, как по отчётам, а на рынке цена – уже 160 рублей. И прогнозируют к Новому году – больше 200. Если мы сейчас не начнём заниматься этим вопросом, мы жителям города сделаем новогодний «подарок». Очень бы не хотелось».

Наталия Скорюкова снова заверила, что «именно сейчас» её ведомство занимается этой проблемой, и повторила, как мантру, что «ценообразование не формируется на территории города, оно формируется у производителя данной продукции».

«Меня расстроил ответ по поводу мониторинга цен на территории города Севастополя. Население Севастополя нищает. А вы говорите, что цены образуются где-то за пределами Севастополя и вы к этому никакого отношения не имеете. Мы же для того и вкладываем деньги в сельское хозяйство Севастополя, чтобы цены формировались здесь.

Вот этот несуразный скачок цен, про который говорили наши коллеги (я этот список могу продолжить), ясен: не из-за роста себестоимости – это попытка наживы. И вы от этого отстраняетесь», – подчеркнул вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко.

Депутат Роман Кияшко, подытожив критику сложившейся ситуации, отметил: «Мы живём в реальном мире, понятно, что цены в Севастополе – в отдельно взятом регионе – не могут быть существенно ниже, чем в соседнем регионе»:

«Инфляция никуда не денется, она будет. Рост цен, похоже, нам не остановить. Но, по крайней мере, какие-то механизмы сдерживания, тормозящие такие всплески – особенно на особые, часто употребляемые продукты – мы обязаны задействовать».

«Политема» писала, что прокуратура настаивает на ужесточении наказания для подрядчика губернатора Севастополя – гендиректора компании «Асгард», которое считает виновным в особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами.

Ранее стало известно о том, что Александра Ксенофонтова сняли с поста главы департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя – и назначили на его место экс-налоговика Тимура Кулиева из Воронежской области.