29 января 2022, 16:46

Уже не «старая рухлядь»? Логвиненко озадачился сохранением исторической застройки Ростова

После посыла губернатора Ростовской области Василия Голубева о необходимости сохранить историческую застройку донской столицы мысли градоначальника поменяли направление. Алексей Логвиненко озаботился правовым механизмом передачи старых зданий, не имеющих статуса объекта культурного наследия, заинтересованным частным инвесторам.

По словам мэра, в городе есть достаточно аварийных и уже расселенных зданий, которые определяют исторический облик города и могут быть сохранены. Но действующее законодательство этого сделать пока не позволяет.

В связи с этим мэрия направила главному архитектору Ростовской области Игорю Далаксакуашвили запрос о механизме выставления на торги и передачи частным инвесторам многоквартирных аварийных жилых домов, не являющихся ОКН и подлежащих сносу (документ есть в распоряжении «Политемы»).

Логвиненко отметил, что ключевая задача для мэрии — подготовить законодательную инициативу и разработать регламент, благодаря которому эти дома можно будет передавать бизнесу для восстановления.

Напомним, еще год назад донской градоначальник заявлял, что всю старую застройку необходимо снести: «Старой рухляди, где обитают бомжи и постоянно случаются пожары, быть не должно». Весь минувший год он реализовал эту стратегию так активно, что вызвал гнев и возмущение горожан.

Однако на днях деструктивный пыл Логвиненко неожиданно охладил глава Ростовской области Голубев. Он рекомендовал сити-менеджеру пересмотреть подход к сносу зданий в историческом центре донской столицы, а многое из того, что чиновники приговорили к демонтажу — сохранить и восстановить.