26 января 2022, 12:35

Урбанист Кулешов — о судьбе исторической части Ростова: Голубев, наконец, услышал людей

Руководство Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым порекомендовало сити-менеджеру Ростова-на-Дону Алексею Логвиненко пересмотреть подход к сносу зданий в историческом центре донской столицы. По мнению главы региона, многое из того, что чиновники приговорили к демонтажу, нужно сохранить и приложить силы для восстановления.

Управляющий партнёр специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов в беседе с «Политемой» высказался об актуальности обсуждаемого вопроса, а также с осторожностью одобрил позицию Голубева.

«С одной стороны, удивительно, что губернатор только сейчас начал действовать, а с другой стороны — это понятно. Ростовская власть идет чётким флагманским курсом — сносить все (по их мнению) старые и неликвидные объекты недвижимости. У администрации своё понимание того, что имеет или не имеет ценности. Например, можно обратиться к настоящим экспертам за их оценкой, а не к тем, кто аффилирован и работает рядом с административными объектами. Нельзя опираться только на вкусовщину.

Наш глава неоднократно показывал, какие проекты ему нравятся, какие он считает красивыми, что совершенно не отвечает эстетическому пониманию современной архитектуры и тенденциям сохранения внешнего вида городов. Глава и не должен этого понимать, у него совсем другие задачи, а реконструкция исторических зданий и благоустройство города — это не его прямая компетенция, а работа специальных экспертов», — отметил наш собеседник.

Кулешов заострил внимание на том, что в глазах руководства региона проблема вскрылась лишь после того, как о ней стали часто упоминать в региональных и федеральных СМИ. Это может говорить о некомпетентности команды губернатора.

«То есть когда на федеральном уровне подняли этот вопрос, только после этого проблема была идентифицирована, и только тогда он дал рекомендации своему подчинённому, не желающему слышать людей на местах, которые к тому моменту были уже «на пределе». По мнению граждан, творится полный беспредел — не сохраняется исторический облик города, уничтожаются зелёные насаждения, город меняется в негативную сторону. Никто ничего не объясняет и не рассказывает, нет коммуникации между жителями с городским и региональным управлением. Глава города не прислушивается к людям и действует в интересах крупного бизнеса.

Новость на самом деле позитивная, и то, что она была озвучена на самом высоком уровне в контексте региона, даёт надежду, что люди, наконец, будут услышаны и изменения будут только после оценки настоящими экспертами, а не теми людьми, которые действуют в интересах бизнеса», — считает урбанист.