31 августа 2021, 10:14

Уголовное дело об осквернении подростками мемориала в Севастополе заведёт Следком

Уголовное дело должно быть возбуждено против трёх подростков, причастных к осквернению мемориального комплекса в Севастополе. Этого потребовал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин от руководитель главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю Владимира Терентьева.

Поскольку в действиях молодых людей есть признаки преступлений, предусмотренных статьями 214 УК РФ (вандализм) и 243 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

Подростки будут доставлены к следователям для установления всех обстоятельств произошедшего, расследование которого поставлено на контроль в центральном аппарате СК, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

«Политема» писала, что полиция 30 августа задержала в Севастополе двух парней и девушку, которым 16 лет, из-за появления в Интернете возмутившего жителей города видеоролика, сделанной на памятнике к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

На записи, сделанной девушкой, что молодые люди поджигают сигареты от Вечного огня. При этом подростки нецензурной бранью комментируют происходящее.

Сотрудниками МВД в отношении парней составлены админпротоколы о мелком хулиганстве, за что, согласно закону, наказывают штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. В отношении девушки — административный протокол о мелком хулиганстве с использованием Интернета, за которое предусмотрен законом штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.