Турция просит Россию возобновить авиасообщение с курортами и отменить тесты

Турецкая сторона обратилась к правительству РФ с предложением возобновить полеты на популярные курорты и отменить ПЦР-тесты на коронавирус.

Об этом заявил министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой, сообщают РИА Новости.

Эрсоя отметил, что такое решение может быть принято в свете успехов РФ в борьбе с коронавирусной пандемией. Также он отметил, что один из важных показателей — количество новых случаев заражения и если число ниже определенных значений, то ПЦР-тесты становятся необязательными.

При этом турецкий министр даже предложил российским путешественникам бесплатное тестирование перед выездом с курортов страны. Он снова напомнил, что российские вакцины официально признаны в Турции и добавил, что самым важным критерием отмены ПЦР-тестов на въезд в Турцию является вакцинация.

Напомним, с 1 мая Роспотребнадзор обязал граждан России, возвращающихся из-за границы дважды сдавать ПЦР-тест на наличие\отсутствие коронавируса (на третьи и пятые сутки). Такая мера санконтроля касается всех въезжающих — даже тех, кто прибудет из Беларуси или других стран Таможенного союза (Киргизия, Армения, Казахстан). Исключением является только Абхазия.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version