08 октября 2021, 10:40

Сын судьи Балахонова назначен первым заместителем главы администрации Симферополя

Максим Балахонов назначен первым заместителем главы администрации Симферополя Валентина Демидова.

Балахонов приступил к работе 7 октября, за ним закреплена ответственность за финансы и экономику, рекламу и торговлю, архитектуру и градостроительство, муниципальную собственность столицы Республики Крым.

Он ранее работал в правительствах Севастополя и Крыма, Следственном комитете и прокуратуре, сообщила пресс-служба администрации Симферополя.

Балахонову — 44 года, у него три высших образования по специальностям, связанным с правом. С апреля 2017 года по август 2018 года был заместителем директора департамента по территориальному развитию Севастополя — Валентина Демидова, работавшего в команде скандально известного губернатора Дмитрия Овсянникова.

В ноябре 2015 года — декабре 2016 года Балахонов был заместителем министра экономического развития Республики Крым — Валентина Демидова, а в декабре 2014 года — ноябре 2015 года был консультантом представительства Ленинградской области в Крыму. В августе-ноябре 2011 года Максим Балахонов занимал должность прокурора в прокуратуре Крыма, январе 2009 года — октябре 2011 года — Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора, в сентябре 2005 года — январе 2009 года — заместителя Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора, в июле 2001 года — сентябре 2005 года — следователя прокуратуры Крыма, в октябре 1998 года — 2001 года — помощника прокурора и следователя прокуратуры Железнодорожного района Симферополя.

Максим Балахонов — сын Бориса Балахонова, который с 1995 года до января 2017 года был судьёй Апелляционного суда Крыма (при Украине) и Верховного суда Крыма (после возвращения полуострова в состав России), а до того — Железнодорожного районного суда Симферополя и Красноперекопского городского суда.

«Политема» писала, что глава департамента финансов Севастополя Владимир Штоп, получив приглашение работать в Минфине России, отказался от дальнейшей карьеры в правительстве Развожаева.