09 июля 2022, 12:43

Материалы проверки рыночного госпредприятия Севастополя переданы в прокуратуру

Проверка контрольной-счётной палатой Севастополя госпредприятия «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» завершена, сообщила председатель КСП города Юлия Кокарева.

Она уточнила, что составленный аудиторами акт о выявленных в деятельности рыночного госпредприятия недостатках и нарушениях передан на предприятие, из которого в контрольно-счётную палату Севастополя «поступили возражения».

Кроме того, по запросу прокуратуры акт направлен в надзорное ведомство, добавила Кокарева.

«Коллегией [контрольно-счётной палаты] утверждён отчёт по результатам [проверочного] мероприятия, с корректировками. И в ближайшее время мы его направим в законодательное собрание [Севастополя], на бюджетной комиссии будем его обсуждать», — сказал глава КСП города.

ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» зарегистрировано в сентябре 2014 года. Собственник предприятия — правительство Севастополя. Основной вид деятельности госпредприятия — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, согласно ЕГРЮЛ РФ.

ГУП контролирует рынки в Севастополе: Центральный, Юмашевский, комплекс на Пятом километре Балаклавского шоссе, Зоологический, а также множество организовываемых в городе ярмарок, согласно информации на официальном сайте «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».

Согласно бухгалтерской отчётности предприятия, копия которой есть у редакции, по итогам 2021 года ГУП показал чистую прибыль в размере 16,07 миллиона рублей, по итогам 2020-го — чистый убыток в размере 3,62 миллиона рублей. Однако, согласно другой бухгалтерской отчётности предприятия (копия также есть у редакции), ГУП заявил по итогам 2020-го показал чистую прибыль в размере 327 тысяч рублей, а по итогам 2019-го — чистую прибыль в размере 23,61 миллиона рублей.

Контрольно-счётная палата Севастополя, проведя первую проверку «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» в 2016 году, установила такие нарушения:

ГУП работал без обязательного к получению разрешения на право организации розничного рынка;

закреплённое за предприятием имущество Севастополя несвоевременно и не полностью включено в реестр собственности города;

имущество Севастополя было передано госпредприятию по остаточной стоимости (23,8 миллиона рублей) — вместо стоимости, определённой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;

уставный капитал ГУП не сформирован полностью: в нём вместо 27,7 миллиона рублей — 23,8 миллиона рублей;

предприятием не были соблюдены требования обязательной госрегистрации прав на недвижимость и сделки с ней на объекты недвижимости, переданные в ведение предприятия;

госпредприятие распоряжалось недвижимостью (передавало в пользование третьим лицам), полученной в своё ведение, без согласия собственника имущества (города Севастополя);

ГУП предоставляло в аренду недвижимость и торговые места по экономически необоснованным тарифам;

сотрудники госпредприятия не исполняли законные требования представителей контрольно-счётной палаты Севастополя и препятствовали им в проведении проверки предприятия, сказано на официальном сайте КСП города.

«Политема» писала, что контрольно-счётная палата Севастополя начнёт проверку деятельности госпредприятия «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» в июле 2022 года.