10 марта 2022, 09:27

Ростовские бизнесмены назвали алчность чиновников главной причиной коррупции — опрос

Ростовские бизнесмены назвали алчность чиновников главной причиной коррупции — опрос

В результате опроса, в котором приняли участие свыше 500 владельцев бизнеса Ростовской области, выяснилось, что главной коррупционной причиной является алчность чиновников. Такие данные обнародовал глава региональной Торгово-промышленной палаты Николай Присяжнюк.

Этого мнения придерживаются 38% опрошенных бизнесменов (в опросе допускался выбор нескольких вариантов ответа).

Порядка 37% респондентов в качестве основы коррупции назвали безнаказанность должностных лиц, 27% — «кивают» на сложное и противоречивое законодательство. Четверть опрошенных уверены, что коррупция стала общественной традицией, корни которой растут из российского менталитета.

Пятая часть участников опроса в качестве основной причины чиновничьего стяжательства назвали желание получить преимущества при ведении бизнеса и 17% указали на юридическую неграмотность предпринимателей.

Примечательно, но аналогичные результаты исследования были получены и в других регионах ЮФО.

Напомним, что в декабре в Ростовской области свыше 20 депутатов лишились мандата за нарушение антикоррупционного законодательства и сокрытие доходов. Кроме того в 2021 году в России в целом было выявлено максимальное за последние восемь лет количество коррупционных преступлений.