01 сентября 2021, 12:53

Коррупция в России побила 8-летний антирекорд

В стране в текущем году выявили максимальное за 8 лет количество коррупционных преступлений.

Об этом сообщает сборник Генпрокуратуры РФ «О состоянии преступности в России за январь—июль 2021 года». По данным ведомства, выявлено 24,5 тысяч коррупционных преступлений, что является максимумом за 8 лет.

«В текущем году зафиксировано максимальное за 8 лет число выявленных преступлений коррупционной направленности (24,5 тыс.). Относительно прошлого года их количество возросло на 16,5%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что почти половина из них приходится на взяточничество (12,1 тысяч). Доля таких нарушений в текущем году увеличилась почти на 30%, в сравнении с прошлым годом. При этом каждая третья взятка не превышала 10 тысяч рублей.

К августу этого года размер ущерба от коррупционных преступлений возрос до 39,4 млрд рублей (32,4 млрд в прошлом году). Одновременно с этим возросла и сумма возмещенного ущерба с 3,5 млрд прошлого года до 9,9 млрд. При этом почти втрое (45 млрд в этом году против 16,6 млрд в прошлом) возросла стоимость активов, на которые наложили арест.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что самым коррупционным регионом стала Москва, Ставрополье и Татарстан. За пол года в целом по стране были уволены 300 чиновников по причине коррупционных нарушений.