26 октября 2021, 21:39

Развожаев запретил севастопольцам без прививки против коронавируса выезжать из города

Жителям Севастополя, правительство которого провалило борьбу с коронавирусом, запрещено выезжать из города без сертификата или QR-кода о прививке против COVID-19, или справки, что человек переболел коронавирусной инфекцией, и с ней должны быть отрицательные результаты ПЦР-теста об отсутствии у человека коронавируса, или справки ВКК, что противопоказана вакцинация против COVID-19, и с ней должны быть отрицательные результаты ПЦР-теста.

Решение об этом принял глава Севастополя Михаил Развожаев, команда которого просит о помощи частные клиники и медиков-пенсионеров из-за нехватки в госучреждениях здравоохранения персонала, на заседании оперштаба при правительстве города 26 октября. Решение будет официально оформлено указом губернатора в ближайшее время.

«Обстановка — тяжёлая, — признал Развожаев. — Ситуация — за красной чертой. Система здравоохранения сегодня на последних силах работает. Крайне тяжёлая ситуация в Севастополе».

Контролировать выезды из Севастополя, как и въезды со стороны Республики Крым, будут специально созданные пять блокпостов на автодорогах и один на железнодорожном вокзале с 30 октября по 7 ноября, когда в городе будет локдаун. К круглосуточному дежурству на блокпостах привлекут сотрудников МВД, дружинников, казаков и общественников. Медиков там не будет.