25 октября 2021, 15:26

Севастополь закроют блокпостами от туристов без QR-кодов и справок о вакцинации

Автомобильные въезды в Севастополь со стороны Республики Крым должны быть заблокированы для недопуска в город приезжих без справки или QR-кода о прививке против коронавируса или справки о перенесённом заболевании COVID-19. Сделать это поручил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 25 октября.

По словам главы города, блокировка будет с 30 октября по 7 ноября 2021 года — в этот же период, напомним, в Севастополе будет антиковидный локдаун.

«Есть люди, которые воспринимают эти нерабочие дни не как возможность побыть дома, чтобы страна переключилась от этой <новой> волны <распространения коронавирусной инфекции>, а как выходные дни — и планируют отпуски, поездки, в том числе на Крымский полуостров и в город Севастополь.

Есть информация, что вроде начинают отказывать от брони <отелей> в нерабочие дни. Но всё равно есть неофициальный <жилой> фонд, который используют в этих целях: люди договариваются <с хозяевами> и приезжают. Соответственно, те, кто не соблюдают эти требования <о QR-кодах и справках>, уже на въезде максимально должны быть возвращены обратно. Наплыв людей без прививок и без соответствующих документов, подтверждающих, что они не могут стать источниками распространения инфекции, нам точно в эти дни не нужен», — сказал Развожаев.

В противном случаев, считает он, севастопольцы будут сидеть дома, а туристы «без справок, разместившись в нелегальных местах размещения, будут продолжать создавать нам неблагоприятную ситуацию».

Такие же блокпосты, для дежурства на которых были привлечены силовики и медики, работали на въездах в Севастополь с 30 марта до 1 июля 2020 года.

«Политема» писала, что правительство Севастополя просит пенсионеров-медиков и сотрудников частных клиник перейти на работу в государственные больницы, в которых не хватает врачей и медсестёр.