22 октября 2021, 11:19

Развожаев ввёл локдаун в Севастополе с 30 октября по 7 ноября

Жёсткие антиковидные ограничения введены в Севастополе с 30 октября по 7 ноября, которые будут нерабочими по указу президента России Владимира Путина. Решение принято губернатором города Михаилом Развожаевым 21 октября вдобавок к ранее установленным правилам противодействия распространению коронавируса. 

В частности, Развожаев запретил жителям и гостям Севастополя в указанные дни:

посещать общепит (однако брать еду на вынос или заказывать доставку можно, также разрешено работать общепиту в объектах размещения для обслуживания клиентов этих объектов);

ходить в магазины (кроме тех, что продают продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, и тех, кто осуществляют дистанционную продажу, в том числе с доставкой);

посещать организации, предоставляющие бытовые услуги (кроме тех, что обслуживают без посещения клиентами этих организаций);

ходить в салоны красоты, спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, спортзалы, фитнес-клубы, бассейны;

участвовать в массовых спортивных и культурных мероприятиях;

посещать стоматологические клиники (кроме случаев неотложной и экстренной помощи);

приходить в развлекательные организации, на мастер-классы, тренинги, выставки;

посещать библиотеки, музеи, кинотеатры, цирки, концертные площадки.

При этом губернатор Севастополя запретил сотрудникам указанных выше организаций приходить на работу, на этих предприятиях могут быть только охранники и сотрудники, обеспечивающие содержание, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены из-за их технологических особенностей, и начисление и выплату зарплаты.

Михаил Развожаев также запретил предоставлять госуслуги, кроме: регистрации заключения или расторжения брака, если нельзя изменить её дату, регистрации смерти или рождения. Однако должны чиновниками оказываться услуги в электронном виде.

При этом в Севастополе с 30 октября по 7 ноября должны в штатном режиме работать все учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную помощь и вакцинирующие против COVID-19; с 30 октября по 3 ноября учреждения здравоохранения должны предоставлять амбулаторно-поликлиническую помощь в соответствии с режимами работы; с 4 ноября по 7 ноября всеми поликлиниками должна оказываться неотложная помощь.

В городе с первого по третье ноября должны работать дежурные группы в детсадах для малышей, чьи родители работают в эти дни.

Все организации культуры Севастополя с 30 октября по 7 ноября приостанавливают работу.

Развожаев сообщил, что недельный локдаун уменьшит распространение коронавируса в Севастополе.