31 августа 2021, 13:30

Развожаев не решил проблемы уборки Севастополя и благоустройства пляжей — эксперт

Проваленная уборка города, неблагоустроенные пляжи и просчёты в борьбе с коронавирусом — главные минусы работы губернатора Севастополя Михаила Развожаева в июне-августе 2021 года. Об управленческих поражениях главы города в этих сферах, которые он потерпел во время курортного сезона, сказано в исследовании центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Июль и август объявлены полностью провальными с отсутствием подготовки к сезону, — отметил политолог Дмитрий Евсюткин. — Коронавирусная эпидемия ещё даёт о себе знать, и россияне массово едут на полуостров Крым. Из-за климатических условий, сильных дождей, превратившихся в настоящее бедствие в Крыму (Ялта, Керчь и так далее), только Севастополь мог без проблем принять туристов. Однако сама инфраструктура оказалась не готова».

Политолог напомнил, что в Севастополе количество мусорных баков и вывоз отходов уменьшились в разы, мусорный полигон в Первомайской балке оказался под угрозой закрытия, в городе отсутствует покос травы, уборка и дератизация в многоквартирных домах прекращены. Однако жителям города исправно приходят счета на оплату отсутствующих по факту ЖКХ-услуг, отметил Евсюткин.

Он обратил внимание и на то, что в Севастополе вышла из-под контроля властей города ситуация с коронавирусом, например, сильно замедлилась вакцинация от COVID-19, чиновники принимали неверные решения для обеспечения санитарной безопасности.

Параллельно выяснилось, что обслуживание пляжей государственными организациями, подведомственными департаменту городского хозяйства Севастополя, оказалось не очень удачной идеей — большинство пляжей не соответствовали нормам, констатировал политолог.

При этом, как считает Дмитрий Евсюткин, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который надолго исчез из публичного поля, не участвовал в решении серьёзных проблем — ими занимались федеральные структуры. А неоднократные замечания главы города и громкие заявления в СМИ в адрес коммунальщиков не решили насущных вопросов, полагает Евсюткин.