18 августа 2021, 11:42

«Ни хрена не меняется!» — губернатор Севастополя о чистоте в городе

Жёсткую оценку чистоте и благоустройству в Севастополе, за которые отвечает департамент городского хозяйства Евгений Горлов, дал губернатор Михаил Развожаев. Своё возмущение ситуацией глава Севастополя озвучил на аппаратном совещании в правительстве города 17 августа.

Развожаев отреагировал, в частности, на слова главы департамента горхоза о побитых при кошении травы работниками «Парков и скверов» системах автоматического полива так: «Что значит люди побили? Руки, значит, не из того места растут или не той техникой кошение ведётся. Понятно, что если триммером косить, не только форсунки побьёшь». 

«Чтобы бардака не было!», — подчеркнул губернатор.

Он же, — комментируя полив зелёных зон «вручную» (с водовозок) и полив дорог в городе, при котором вода разливается впустую, — отметил: «Нет у вас бригадира, значит, сами встаньте, посмотрите. А то рассказываем красиво все, <грубое слово, означающее женщину лёгкого поведения, использовано в значении междометия, выражающего экспрессию>, а на деле ни хрена не меняется!».

Досталось Евгению Горлову и за то, что собранный на улицах Севастополя мусор не вывозится на полигон ТБО.

«Мешки эти по Гагаринскому району, по Ленинскому (в меньшей степени) как стояли, так и стоят. Хотя речь шла о том, что они должны сразу доставляться на место складирования», — констатировал Михаил Развожаев.

«На строительном штабе есть один вопрос к <подрядчикам>: что мешает вам строить? Всегда есть несколько причин: отсутствие денег, либо отсутствие кадров, либо отсутствие мозгов и руководства. Давайте, вы ответите мне на вопрос: что мешает вам убрать город? В течение последних трёх недель с постановки задач <навести порядок ситуация> радикально не поменялась — улучшилась, но не значительно», — Развожаев продолжил распекать директора департамента городского хозяйства.

Затем глава города отметил проваленное благоустройство пляжей, которые сейчас находятся в введении госучреждения «Парки и скверы», подведомственного Евгению Горлову, а ранее были отобраны у частных операторов.

«На частников все жаловались — всё было плохо, сейчас стало ещё хуже», — отметил губернатор Севастополя.

Объяснение Горлова, что уборка пляжей производится регулярно и усиленно, не подействовало на Михаила Развожаева.

«Уборка может производится «регулярно» в 11, в 12 <часов>, когда кто-то проснётся, одно место себе почешет, потом решит пойти поубираться. Уборка должна производиться сразу, как последний человек оттуда уходит. В два часа ночи все разбрелись — в четыре вышли люди и всё убрали, утром — всё чисто», — ответил губернатор.