29 декабря 2021, 18:43

Развожаев изучит возможность развития в Севастополе территорий садовых товариществ

Наведение порядка и создание инженерной инфраструктуры в садовых товариществах Севастополя, особенно — в районе мыса Фиолент и на землях бывшего совхоза имени Перовской, является большим вызовом для правительства города, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«В следующем году я хочу серьёзно лично этим вопросом позаниматься, в том числе встретиться с руководителями <садовых товариществ>, активными жителями тех или иных конгломератов, чтобы люди услышали о реальной ситуации», — подчеркнул Развожаев.

Он уточнил, что возникнут сложности со сложившимися на протяжении многих лет конгломератами садовых товариществ, которые на сегодня сформировали 20% жилой застройки центральной части города. Потому что, во-первых, закон не позволяет властям Севастополя тратить бюджетные деньги на инфраструктуру садовых товариществ, а во-вторых, ещё необходимо понять — возможно ли обеспечение СТ инфраструктурой, если изменить статусы садовых товариществ, отметил Развожаев.

Кроме того, отметил он, на инфраструктуру понадобится большое финансирование из городского и федерального бюджета.

«Сами собственники <участков в СТ> должны понять, как дальше они хотят жить. Это предмет обсуждения, исследования ситуации в каждом конкретном СНТ, в каждом массиве <садовых товариществ>.

С одной стороны, может быть желание у людей перерегистрировать свои дома, перевести землю <в другой вид разрешённого использования>. А с другой стороны, у города не будет возможности обеспечить теми стандартами, которые должны быть. И ставится <например> вопрос: выкуп земель, чтобы сделать <инфраструктуру>.

К чему это приведёт: как только будет принято решение о перерегистрации и переводе, у нас возникнут публичные обязательства — мы должны привести с порядок инфраструктуру, в том числе <построить детские> садики, школы, дороги и всё, что необходимо. Если садики и школы ещё возможно сделать, а всё, что касается пожарных проездов и всех таких вещей, может оказаться, что это либо физически невозможно, либо приведёт к серьёзным потерям самих членов товариществ. Им придётся отказаться от каких-то территорий, какие-то дома, возможно, придётся выкупить под линейные объекты», — пояснил губернатор Севастополя.

Он констатировал, что некоторые садовые товарищества всё равно такими останутся и сами должны будут решать свои внутренние вопросы, но «в случаев доброй воли, желания и хоть какой-то гипотетической возможности» решения о развитии территорий садовых товариществ надо принимать.

«Политема» писала, что в законодательном собрании Севастополя выступили против планов возглавляемого Развожаевым правительства города устроить масштабную жилищную застройку.