20 декабря 2021, 14:38

В заксобрании Севастополя выступили против плана Развожаева устроить масштабную застройку

Вынашиваемый правительством Севастополя план масштабной застройки города, для которой отобраны шесть земельных массивов общей площадью более 795 гектаров, — вредный и несвоевременный, считает депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Во-первых, у города нет генерального плана и правил землепользования и застройки, нет общественного договора о развитии Севастополя, пояснил Горелов, возглавляющий парламентский комитет по градостроительству и земельным вопросам.

Во-вторых, перед осуществлением масштабной застройки Севастополь, ограниченный в ресурсах, нужно привести в порядок. В частности, улучшить системы здравоохранения и образования, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, уточнил депутат.

По его мнению, кто-то из федерального центра принуждает правительство Севастополя к реализации такого проекта.

«Я очень надеюсь, что он в полной мере реализован не будет, а, может быть, и вообще реализован не будет. Я не верю в реализацию этого проекта, не верю в полномасштабную реализацию», — сказал Вячеслав Горелов в интервью местным СМИ 17 декабря.

Однако 13 декабря на заседании градсовета при правительстве Севастополя, который определил территории для масштабной застройки и членом которого является Горелов, парламентарий заявил о своей поддержке выбора земельных массивов, кроме пары территорий, для девелоперского проекта команды Развожаева.