14 декабря 2023, 17:56

Путин назвал условие, при котором будет открыт аэропорт в Краснодаре

Главным критерием возобновления работы аэропортов Юга России и других частей РФ, которые были закрыты в феврале 2022 года, является обеспечение безопасности пассажиров самолётов, которые будут приниматься и отправляться этими воздушными гаванями. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время прямой линии с жителями страны и совмещённой с ней пресс-конференцией 14 декабря 2023 года.

Глава государства также назвал этот критерий абсолютным.

Он должен учитываться в том числе при решении вопроса об открытии аэропорта в Краснодаре, который находится далеко от зоны боевых действий специальной военной операции, сказал Путин.

По его информации, Министерству обороны РФ дано поручение постоянно анализировать ситуацию и принять решение по воздушным гаваням.

Что касается краснодарского аэропорта, то Минобороны доложит президенту — и «тогда будем действовать», хотя надо посмотреть и ещё раз проанализировать обстановку, уточнил Владимир Путин.

«Политема» писала, что от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева исходила информация о возможном возобновлении работы аэропорта в Краснодаре 15 декабря 2023 года – об этом уведомила команда главы Крыма Сергея Аксёнова.

Напомним, шесть аэропортов Юга России — в Симферополе, Элисте, Анапе, Геленджике, Краснодаре и Ростове-на-Дону – «заморожены» с 24 февраля 2022 года, согласно извещению Росавиации.

Однако работают три воздушных гавани в Астрахани, Волгограде и Сочи.