20 мая 2022, 09:03

Партнёр властей Севастополя — бизнесмен Пожарский разыскивается силовиками больше двух лет

Российские силовики разыскивают предпринимателя, компании которого по заказу из правительства Севастополя, возглавлявшегося Дмитрием Овсянниковым, незаконно разрабатывали проектно-сметную документацию для детского лагеря «Ласпи» и реконструировали парк Победы. Об этом узнала «Политема» от МВД РФ.

Согласно данным, полученным из сервиса МВД России «Внимание, розыск!» 19 мая 2022 года, «разыскивается по статье УК» Александр Ефимович Пожарский (родился в Симферополе 7 января 1965 года). Также указано, что это повторный розыск Пожарского. Фотографии, приложенные к этой информации, указали на скандально известного в Севастополе человека — Александра Ефимовича Пожарского.

Бизнесмен Пожарский — партнёр севастопольских властей по освоению бюджетных денег — разыскивается российскими правоохранителями. Фото «Политемы»

Пожарский — прямой собственник ООО «Группа компаний «Фаворит» (зарегистрировано в январе 2018 года; ликвидированного в феврале 2021 года) и ООО «Симеиз» (зарегистрировано в феврале 2007 года; ликвидировано в июне 2020 года). Пожарский также является директором и бенефициаром ООО «Ваше право» (зарегистрировано в январе 2016 года; находится в стадии банкротства с февраля 2021 года), собственник которого — принадлежащее Пожарскому ООО «Группа компаний «Фаворит». Таким же образом — через «Группу компаний «Фаворит» — Пожарский является выгодоприобретателем ООО «Глассок Крым» (зарегистрировано в июле 2014 года; зарегистрировано банкротом в марте 2021 года). А через «Глассок Крым» Пожарский является бенефициаром ООО «Глассок Севастополь» (зарегистрировано в ноябре 2017 года), согласно ЕГРЮЛ РФ.

ООО «Глассок Крым» получило от госучреждения «Дирекция капитального строительства» (переименовано в «Единую дирекцию капитального строительства»; подведомственная организация департамента капстроя Севастополя) два контракта. Первый — о разработке проектно-сметной документации для строительства, реконструкции, модернизации детского оздоровительного центра «Ласпи». Второй — о реконструкции и благоустройстве парка Победы. Контракты оформлены при губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове, команда которого известна на всю Россию хищением бюджетных денег, взяточничеством и прочими преступлениями.

Цена контракта о ПСД для «Ласпи», заключённого в декабре 2017 года, составила 74,11 миллиона рублей. Однако его исполнение было прекращено в одностороннем порядке «Дирекцией капитального строительства» в сентябре 2018 года — из-за предоставления компанией «Глассок Крым» недостоверных документов, на основании которых её назначили подрядчиком. Кроме того, «Дирекция капитального строительства» обвиняла фирму в невыполнении обязательств по контракту (копии подтверждающих документов есть у редакции).

Цена контракта о реконструкции парка Победе, заключённого в декабре 2017 года, составила 1 миллиард 108 миллионов рублей. Его исполнение было прекращено также в одностороннем порядке «Дирекцией капитального строительства» в ноябре 2018 года — из-за срыва и просрочек работ, проводившихся с нарушением условий контракта и требований технических документов, строительных норм и правил (копия подтверждающего документа есть у редакции).

Оба контракта — вопреки протестам правительства Овсянникова и подконтрольных ему структур — были признаны недействительными решениями Арбитражного суда Севастополя. Он удовлетворил соответствующие заявления крымского управления Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры Севастополя, обосновавших иски нарушениями федерального законодательства.

Одновременно с этим, как узнала «Политема» из судебных материалов, Следственный комитет расследовал уголовное дело об уклонении компанией «Глассок Крым» от уплаты налогов в особо крупном размере (104,64 миллиона рублей), возбуждённое в сентябре 2017 года. На тот момент Пожарский был подозреваемым. В рамках расследования дела суд арестовал как находившиеся на банковских счетах «Глассок Крым» 104,64 миллиона рублей, так и имущество Пожарского. Позже решение об аресте имуществе Пожарского было отменено.

Следком, расследуя уголовное дело, допросил Александра Пожарского как подозреваемого и избрал ему мерой процессуального принуждения обязательство о явке по требованию следователя. После чего — из-за побега бизнесмена — Следком объявил его в розыск и приостановил производство по делу. Потом Пожарскому заочно предъявили обвинение в уклонении фирмы «Глассок Крым» от уплаты налогов в особо крупном размере и возобновили расследование дела. Затем Пожарского, место нахождение которого не смогли установить, объявили в международный розыск, поскольку силовики получили данные, что он предпринимал попытки выехать из России в Израиль. А в сентябре 2019 года суд заочно арестовал Александра Пожарского, который, как написано в самом начале, разыскивается правоохранителями РФ по сей день.

История сотрудничества правительства Севастополя и компаний Пожарского также не закончилась Арбитражный суд Севастополя сперва отказал в удовлетворении заявления ООО «Глассок Крым» о взыскании с властей города 45,61 миллиона рублей — якобы задолженности госучреждения перед компанией за выполненные работы в парке Победы. И сейчас этот же суд рассматривает инициированный фирмой «Глассок Крым» в июне 2021 года иск о взыскании с властей Севастополя 261,14 миллиона рублей (с чем связано требование этих денег — информация в судебных материалах, с которыми ознакомилась наша редакция, отсутствует).

«Политема» писала, что в команде губернатора Севастополя Михаила Развожаева отказались признавать многомиллионные долги государственного перевозчика «Севэлектроавтотранс».

Напомним, благоустройства сквера в посёлке Любимовка (северная сторона Севастополя) чиновники и государственный подрядчик закончили с опозданием на семь месяцев.