19 мая 2022, 13:29

Команда Развожаева выставила бизнесу экс-министра обороны Украины Лебедева счёт за землю

В правительстве Севастополе инициировали тяжбу с компанией, связанной с экс-министром обороны Украины — девелопером Павлом Лебедевым, для взыскания арендной платы за принадлежащий городу участок на берегу Чёрного моря, узнала «Политема».

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя иск к Акционерному обществу «Крымский электротехнический завод «Сатурн». Чиновники потребовали взыскать с организации задолженность — 20,94 миллиона рублей — за аренду находящегося в собственности Севастополя участка площадью 9403 квадратных метра, согласно судебным материалам.

Участок — на берегу Чёрного моря, примыкает к пляжу и к территории курортного комплекса «Аквамарин», собственником которого в правительстве Севастополя называли бывшего главу минобороны Украины Лебедева. На участке находятся ресторан Aqua food club и фонтан, открытие которого жителям города Лебедев преподнёс как дорогостоящий подарок и который благословило возглавлявшееся губернатором Дмитрием Овсянниковым правительство Севастополя в мае 2018 года.

Участок был сдан в аренду «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя в январе 2016 года, когда губернатором был Сергей Меняйло, обслуживавший связанный с Лебедевым бизнес. Земля была отдана «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» под предлогом исполнения инвестиционного контракта, тайно заключённого правительством Меняйло и этой компанией в феврале 2015 года, о строительстве зоны отдыха, туробъектов, общедоступной благоустроенной набережной, пляжной зоны с объектами досуга и общепитом, паркинга, инженерных сетей и прочих объектов.

За аренду этой земли — с 14 февраля 2017 года по 31 декабря 2021 года — и задолжало АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» 20,44 миллиона рублей, уверены в ДИЗО Севастополя, решив судиться с компанией. Арбитражный суд Севастополя принял к рассмотрению иск и назначил предварительное заседание на 9 июня 2022 года.

Участок земли (выделен жёлтым цветом) в Севастополе, за аренду которого ДИЗО требует оплату от связанной с Павлом Лебедевым компании. Скриншот ПККР

Кроме того, этот же суд рассматривает дело по иску ДИЗО Севастополя к «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» о взыскании долга — 13,05 миллиона рублей — по оплате аренды земли (о каком участке идёт речь — в судебных материалах не указано) с 1 декабря 2014 года по 31 августа 2021 года. Процесс был начат в сентябре 2021 года, очередное заседание по нему назначено на 15 июня 2022 года.

Однако, как показала жизнь, споры исполнительной власти Севастополя со структурами, аффилированными с экс-министром обороны Украины Лебедева, являются лишь недоразумениями, как в семье: милые бранятся — только тешатся. Лебедев всегда становится близким к губернаторам Севастополя — Меняйло, Овсянникову и Развожаеву, команды которых ассистируют коммерческим проектам соратника экс-президента Украины Виктора Януковича. Будь то застройка урочища Ласпи, возведение железобетонного гетто на мысе Фиоленте или превращение парка Победы в придомовую территорию высотки.

Напомним, АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» зарегистрировано в правовом поле РФ в декабре 2014 года. Согласно отчёту по итогам 2020 года (текст есть у редакции), председателем совета директоров компании был Павел Лебедев.

«Политема» писала, что впритык к парку Победы принадлежащая Павлу Лебедеву компания возводит многоквартирный дом, документы на строительство которого очень странные.