27 сентября 2021, 09:03

Осуждённый за покушение на получение взятки экс-мэр Феодосии Щепетков освобождён из тюрьмы

Экс-глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков, приговорённый к лишению свободы, вышел на свободу из исправительной колонии, в которой был заключён. Об этом «Политема» узнала из материалов Саратовского областного суда, который принял положительное решение по заявлению Щепеткова об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Щепетков решением Керченского городского суда, оставленном в силе Верховным судом Крыма, в марте 2018 года был признан виновным по двум эпизодам превышения должностных полномочий и по одному эпизоду покушения на получение взятки в особо крупном размере. Он был приговорён к лишению свободы на срок восемь лет в исправительной колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 42,79 миллиона рублей и трёхлетним запретом занимать определённые должности в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, госкорпорациях, Вооружённых силах РФ, других войсках и воинских формированиях России. Щепеткова, возглавлявшего администрацию Феодосии с сентября 2014 года, задержала ФСБ 21 декабря 2015 года.

Дмитрий Щепетков отбывал наказание в исправительной колонии в Красноармейском районе Саратовской области.

Он в апреле 2020 года впервые обратился в Красноармейский городской суд — с ходатайством о замене неотбытой части наказания (три года шесть месяцев девять дней) более мягким видом наказании. В этом ему было отказано в июне 2020 года. Поскольку, как пояснил суд (текст решения есть у «Политема»), против этого возражал прокурор, осуждённый плохо выплачивает штраф, тюремный психолог указал, что у Щепеткова есть низкая вероятность рецидива преступления.

Дмитрий Щепетков в июне 2021 года снова обратился в тот же суд, но уже с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В пользу этого заключённый привёл следующие доводы: он отбыл необходимые две три назначенного ему срока лишения свободы, зарекомендовал себя в колонии с положительной стороны, что подтвердила поддержавшая ходатайство администрация колонии, тяжёлое состояние матери, требующей заботы сына. А прокурор снова возражал против удовлетворения ходатайства.

Суд, изучив представленные ему материалы и найдя несостоятельными доводы прокурора, 17 августа 2021 года постановил:

Щепеткова освободить условно-досрочно на два года четыре месяца и три дня;

Обязать Щепеткова в течение оставшейся неотбытой части наказания не менять постоянного места жительства без уведомления Федеральной службы исполнения наказаний и отмечаться в ведомстве по графику;

Если Щепетков в течение оставшейся неотбытой части наказания совершит нарушение общественного наказания, за которое на него будет возложено административное наказание, или злостно уклонится от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, или совершит преступление умышленно или по неосторожности, суд может отменить условно-досрочное освобождение;

Щепетков должен самостоятельно оплачивать штраф.

Это решение Красноармейского горсуда (текст есть у «Политема») вступило в законную силу 28 августа 2021 года.

«Политема» писала, что суд в Симферополе по ходатайству следствия арестовал до 22 ноября бывшего вице-премьера Крыма Кабанова и экс-главу минстроя Крыма Храмова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.