24 сентября 2021, 15:22

Бывший вице-премьер Крыма Кабанов арестован в Симферополе по делу о мошенничестве

Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для находящихся под следствием бывшего зампреда правительства Крыма Евгения Кабанова и экс-министра строительства Крыма Михаила Храмова. 

Согласно судебному решению, вынесенному 24 сентября по ходатайству следствия, экс-чиновники должны содержаться под стражей на время расследования уголовного дела, фигурантами которого они являются, до 22 ноября, сообщили авторы Telegram-канала «Талипов online». 

Силовики инкриминируют, в частности, Кабанову, отказавшемуся от признания своей вины и сотрудничества со следствием, мошенничество с бюджетными деньгами в особо крупном размере (на сегодня это 57,5 миллиона рублей), сообщило ИА «Крыминформ».

«Политема» писала, что в отношении бывшего вице-премьера правительства Крыма Евгения Кабанова и связанного с ним экс-министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова проводятся правоохранителями следственные действия.

Кабанов был снят с должности, на которой отвечал за строительную сферу и осуществление ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года в регионе, 23 сентября. Храмов был отправлен в отставку 22 сентября. Согласно соответствующим указам главы Крыма Сергея Аксёнова, официальная причина увольнения чиновников — их собственное желание.

Чем Евгений Кабанов запомнился крымчанам на посту зампреда регионального правительства, читайте в материале «Политемы».