18 августа 2021, 09:00

Развожаев в Севастополе вместо удовольствия получает претензии горожан

Госучреждение «Парки и скверы», подконтрольное департаменту городского хозяйства Севастополя, не справляется с уходом за зелёными зонами в городе. Это вызвало критику губернатора Михаила Развожаева в адрес главы депгорхоза Евгения Горлова 17 августа.

Претензии Развожаева касались, в частности, проблем с автоматическим поливом в скверах и парках. На это Горлов поспешил ответить, что виноваты и подрядчики, которые устанавливали поливочные системы, и работники «Парков и скверов», которые «побили форсунки, когда проводили кошение <травы> или работали с газонокосилками», и некто, кто откручивает форсунки.

«Что значит люди побили? — не понял губернатор Севастополя, как Горлов «перевёл стрелки». — Руки, значит, не из того места растут или не той техникой кошение ведётся. Понятно, что если триммером косить, не только форсунки побьёшь».

Развожаев попросил Горлова и «Парки и скверы» разобраться с происходящим в зелёных зонах, «потому что мы тратим <бюджетные> деньги, а потом вместо того, чтобы получать удовольствием, получаем претензии — причём обоснованные — от граждан».

«Если люди не умеют эксплуатировать <технику>, значит, людей надо учить. Если мы косим траву, то её надо косить той техникой, которая должна быть, а не чем попало, уничтожая то, что недавно сделано. Если плохое поставлено подрядчиком оборудование и криво смонтировано, значит, надо вызывать этого подрядчика — и вести его в суд, если он не готов переукладывать <систему автоматического полива> или вести соответствующую работу по приведению всего в порядок», — призвал губернатор Севастополя.

«Что толку, что мы создаём новые <общественные> пространства, если мы потом не умеем за ними ухаживать? Это дорогостоящая вещь, но надо технологически заниматься, повышать квалификацию специалистов «Парков и скверов» — или аутсорсинг (обслуживание сторонней организацией — прим.). Чтобы бардака не было!» — ещё раз призвал губернатор Севастополя.