26 июля 2021, 10:21

На Кубани нашли обломки истребители и останки советских воинов

Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» стартовала накануне в Краснодарском крае. В ней задействованы 19 поисковых организаций Краснодарского края, Адыгеи, Башкортостана, Крыма Липецкой области, Севастополя и Санкт-Петербурга.

Базовый лагерь экспедиции разместился под Кеслерово, в местах ожесточенных боев по прорыву «Голубой линии» фашистов лета 1943 года.

В первый же день поисковики обследовали место падения советского самолета в этом районе. Он разбился в годы Великой Отечественной войны в горах рядом с поселком Орджоникидзе. Экспедиции далось найти фрагменты самолета и номерные детали. Это позволило установить модель самолета и имя пилота.

«Истребитель Як-1 № 35126, номер мотора 315-490, 42 гвардейского истребительного авиационного полка, пилот младший лейтенант Савченко Федор Степанович пропал без вести 13 сентября 1943», — говорится в сообщении Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Ранее сообщалось, что в Ростовской области под Сальском обнаружено огромное захоронение советских военнопленных и мирных жителей времен ВОВ. Его удалось обнаружить, благодаря рассекреченным архивам ФСБ.