На дорогах РФ до конца года появятся беспилотные такси

Минэкономразвития сообщило, что до конца 2021 года на российских дорогах будут курсировать беспилотные такси. Первыми коммерческими перевозками займется «Яндекс».

В трех городах РФ, согласно проекту Минэкономразвития, до конца 2021 года появятся такси-беспилотники. Сочи, Иннополис и Москва обзаведутся ноу-хау как только до конца решится вопрос согласования со страховыми компаниями. Проект Минэкономразвития, подразумевающий внедрение беспилотного сервиса, уже опубликован на портале нормативно-правовых документов.

Поездки будет осуществлять «Яндекс» при помощи своего приложения — на «беспилотниках» будет нанесен специальный белый треугольник с черной буквой «А», что будет обозначать «автономное управление». Внутри машина будет оснащена телефонами техподдержки, водителя при этом внутри не будет. Стоимость поездки, как и количество машин, при этом, пока не раскрывается, однако все будет зависеть от спроса.

Отметим, что беспилотные такси уже используются в США и Китае, однако пока в них все еще ездит инженер, который в случае чего перехватывает транспортное управление. В случае же с «Яндексом», за авто наблюдает разработчик, а мониторинг поездок ведет оператор.

На каждый автомобиль будет оформлен полис ОСАГО, в том числе и страховка за причинение вреда пассажиру. Страховая сумма — 10 млн рублей на каждое авто. Все, что дороже, оплачивает виновник аварии.

Exit mobile version