07 сентября 2021, 15:14

Уголовное дело прикуривших от Вечного огня в Севастополе подростков направлено в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, фигурантами которого являются трое подростков из Севастополя — два 16-летних парня и 16-летняя девушка. Им следствие вменяло вандализм из-за того, что парни прикурили сигареты от Вечного огня у памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, а девушка сняла это на телефон и выложила в Интернет. Молодым людям, согласно Уголовному кодексу РФ, грозило суровое наказание — лишение свободы, писала «Политема».

Во время расследования подростки полностью признали свою вину, принесли севастопольцам извинения за свой проступок, и чтобы его загладить — провели уборку на территории памятника. Кроме того, с подростками проведена «значительная профилактическая работа, которая будет продолжена», рассказала пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Следком направил уголовное дело, которое возбудили по требованию главы СК Александра Бастрыкина, в Ленинский районный суд Севастополя с ходатайством о прекращении этого дела и назначении подросткам судебного штрафа.

«Политема» писала, что сотрудники управления МВД по Севастополю в отношении парней, прикуривавших от Вечного огня, составили административные протоколы о мелком хулиганстве (наказание — штраф в размере от 500 до 1000 рублей), а в отношении девушки — о мелком хулиганстве с использованием Интернета (наказание — штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей).