25 мая 2022, 14:39

Кубань закроет проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года

Депутаты Краснодарского края приняли законопроект, в соответствии с которым обманутые дольщики смогут получить компенсацию из краевого бюджета. Речь идет о той категории граждан, чьи дома в силу обстоятельств не могут быть достроены и которые не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий (ФРТ). Таких домов в крае — восемь.

По распоряжения главы Кубани, Вениамина Кондратьева, проблему обманутых дольщиков необходимо закрыть до конца 2023 года.

— На выплату для 66 дольщиков одного из проблемных жилых комплексов в Краснодаре до конца года направим 325 млн рублей. И такое решение должно быть по всем восьми домам, нужен единый алгоритм. Все дольщики должны получить компенсации, – сказал Кондратьев.

Так, дольщикам ЖК «Курортный берег» выделят деньги на июньской сессии Заксобрания региона.

По информации пресс-службы администрации Кубани, в регине насчитывается 150 проблемных домов. Среди них есть те, по которым действующие меры поддержки не применимы, поскольку они не подпадают под понятие проблемного объекта, определенного 214 федеральным законом, а значит дольщики не могут быть восстановлены в жилищных правах. Именна на них и рассчитан новый законопроект.

Ранее «Политема» также писала, что правительство Севастополя признало наличие 599 обманутых дольщиков многоквартирных домов, жилищные права 400 из них планируют восстановить уже в этом году.