08 декабря 2023, 15:54

Губернатор Севастополя поспешил объявить об «удалении» главы Инкермана Демченко

Балаклавский райсуд Севастополя вынес решение об «удалении» главы Инкермана Родиона Демченко «с должности в связи с утратой доверия», сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своём телеграм-канале 8 декабря 2023 года.
Развожаев не уточнил, чьё доверие утрачено Родионом Демченко.

Якобы «факты подтвердились» того, что нарушено антикоррупционное законодательство – это было якобы выявлено управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Севастополя по представлению прокуратуры города, добавил губернатор. Однако не пояснил, кто и как нарушил, а также – какие «факты» были подтверждены.

Михаил Развожаев также написал, что прокуратура «по этому поводу» подала в суд иск, который был поддержан Развожаевым. По его словам, любые факты коррупции несовместимы с властью любого уровня.

Губернатор Севастополя отметил, что как руководитель городского отделения партии «Единая Россия» решил исключить Демченко из партии.

Согласно информации на официальном сайте Балаклавского райсуда, с которой ознакомилась «Политема», действительно рассматривалось заявление прокурора Балаклавского района Севастополя, поступившее в суд ещё 3 июля 2023 года.

Суд рассматривал административное дело «Об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных служащих», истцами по которому выступали прокурор Балаклавского района и губернатора Севастополя, а ответчиком – Инкерманский городской совет. Глава Инкермана Родион Демченко и некая Марина Демченко, а также департамент общественной безопасности Севастополя были в статусе «заинтересованное лицо».

Суд вынес решение 8 декабря 2023 года о том, чтобы «административный иск удовлетворён частично», но что под этим подразумевается и какие конкретные требования были в заявлении прокурора — пока не известно.

Отметим, что также не известно, должно ли решение суда быть исполнено немедленно. И уточним, что в соответствии с законодательством РФ на решение первой инстанции может быть подана апелляционная жалоба, по итогам рассмотрения которой суд апелляционной инстанции может оставить его в силе или отменить.

«Политема» писала, что прокуратура выступила за то, чтобы было ужесточено наказание для подрядчика губернатора Севастополя. Надзорное ведомство считает бизнесмена виновным в особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами.

Ранее стало известно о скандале вокруг команды главы Севастополя Михаила Развожаева, которая попыталась приобрести для себя дорогую иномарку.