01 декабря 2021, 09:03

Годовая премия экс-директора «Ростовводоканала» составляла 30 млн рублей

Экс-директор «Ростовводоканала» Дмитрий Кубрак получал по 30 млн премий в год от арестованного Станислава Светлицкого. Действующий руководитель АО “Евразийский” Герман Вишневский предположил, что таким образом деньги из предприятия могли выводиться за рубеж. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции, организованной “АиФ Ростов-на-Дону”:

— У меня есть документальное подтверждение. Это текст, собственноручно написанный [бывшим президентом АО «Евразийский»] Станиславом Светлицким, переданным мне и Кубраку для исполнения. В нем сказано, что Кубраку необходимо согласовать премию более 30 млн в год и займы более 20 млн рублей в год. А также установить ему неадекватную и занимаемой должности, и сути осуществляемой деятельности зарплату, — заявил Герман Вишневский.

По его словам, эти деньги были обналичены и частично переданы госпоже Светлицкой, которая сейчас якобы находится на территории Кипра. Примечательно, что по сведениям информационно-аналитических систем, мажоритарным акционером АО “Евразийского” является офшор, зарегистрированный именно на Кипре.

Напомним, ранее стало известно, что новых топ-менеджеров «Ростовводоканала», генерального директора Михаила Поркшеева и председателя совета директоров Германа Вишневского, на рабочие места не пустили неизвестные. Руководители заявили о попытке силового захвата предприятия в полицию.

После этого администрация Ростова-на-Дону обратилась в суд, чтобы прекратить полномочия Дмитрия Кубрака на посту гендиректора «Ростовводоканала».