04 февраля 2022, 13:21

Дело о хищении денег главой единого информационно-расчётного центра Крыма поступило в суд

Уголовное дело экс-главы госпредприятия «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» Эскендера Салиева и его сообщника Сергея Мисько поступило в Киевский райсуд Симферополя. Первый обвиняется в присвоении и злоупотреблении должностными полномочиями, а второй — в подделке документов, пособничестве присвоению и пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями. Об этом «Политема» узнала из судебных материалов.

Следственный комитет, сотрудники которого работали над этим делом, подтвердил передачу в суд материалов с утверждённым обвинительным заключением и отметил, что вина злоумышленников подтверждается достаточными доказательствами.

Гендиректор «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра» в 2020 году заключил фиктивные контракты с предпринимателями, которые должны были разместить в государственной информационной системе сведения о лицевых счетах клиентов ресурсоснабжающих предприятий. При том, что эту работу делал сотрудник «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра». Благодаря этой схеме было незаконно перечислено более 2,1 миллиона рублей коммерсантам, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым и Севастополю.

Сообщник главы «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра» содействовал в заключении контрактов, изготавливал счета на оплату контрактов, внося в них ложные данные о выполненных работах, уточнила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Правоохранители считают, что выведенные таким образом деньги госпредприятия в дальнейшем были получены либо гендиректором «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра» и его сообщником, либо подельником, а потом потрачены.

Салиев возглавлял «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр», подведомственный министерству ЖКХ Республики Крым, в 2018-2020 годах.

По данным ЕГРЮЛ РФ, в отношении этого государственного предприятия (создано в 2015 году под предлогом обеспечения сбора, обработки, накопления и хранения информации для оперативного расчёта ежемесячных платежей за услуги ЖКХ) в конце 2021 года введена процедура наблюдения (в связи с рассмотрением Арбитражным судом Республики Крым дела о банкротстве, срок окончания наблюдения — 28 апреля 2022 года).

«Политема» писала, что уголовное дело экс-главы госжилнадзора Севастополя Дмитрия Янькова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, рассмотрит Гагаринский районный суд.

Напомним, судом избрана мера пресечения подозреваемому во взяточничестве экс-начальнику отдела управления единого заказчика Керчи.

Ранее стало известно, что в суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело экс-главы Молочненского сельского поселения Дениса Плохих, обвиняемого в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.