03 февраля 2022, 14:37

Уголовное дело экс-главы госжилнадзора Севастополя Янькова рассмотрит Гагаринский райсуд

Гагаринский районный суд Севастополя принял уголовное дело экс-главы главного управления государственного жилищного надзора Севастополя Дмитрия Янькова. По информации, полученной «Политемой» из судебных источников, материалы уже переданы судье, который должен рассматривать дело по существу. Янькову вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Передачу в суд уголовного дела, на которым работали сотрудники МВД и Следственного комитета, с утверждённым в прокуратуре обвинительным заключением подтвердили в управлении МВД России по Севастополю.

Чиновник, находясь на госслужбе, в 2018-2021 годах получил взятку — деньгами и имуществом на сумму свыше 1,6 миллиона рублей — за покровительство управляющим компаниям, над работой которых, кстати, должен был надзирать. Он предупреждал УК о поступивших в госжилнадзор жалобах и запланированных проверках, помогал в уходе от административной ответственности за совершённые управляющими компаниями нарушениями, пояснила пресс-служба УМВД по Севастополю.

Глава госжилнадзора Севастополя «обслуживал» две управляющие компании на условии того, что его покровительство стоит 55 тысяч рублей в месяц, уточнила в свою очередь пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю. В этом ведомстве добавили, что бывшему чиновнику вменяется получение взятки лично и через посредника.

Напомним, руководивший главным управление государственного жилищного надзора Севастополя с марта 2017 года — при губернаторстве Дмитрия Овсянникова — Дмитрий Яньков был отправлен в отставку в марте 2021 года — при губернаторстве Михаила Развожаева. После увольнения с госслужбы в отношении него было возбуждено уголовное дело о взяточничестве.

«Политема» писала, что экс-глава курортного села в Крыму Денис Плохих предстанет перед судом по обвинению в халатности, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере.