23 сентября 2021, 10:41

Отставка скандального вице-премьера Кабанова одобрена парламентом Крыма

Парламент Республики Крым согласовал отставку зампреда правительства РК Евгения Кабанова по требованию главы региона Аксёнова 23 сентября. Своё увольнение, о котором официально стало известно 22 сентября, вице-премьер оставил без комментариев. За пару недель до этого, когда появились инсайды о его вылете из совета министров Крыма, он неуверенно говорил, что со своей работой справляется.

Перед этим, в июле 2021 года, выдвинутый партией «Единая Россия» Евгений Кабанов неожиданно снял свою кандидатуру с выборов депутатов Госдумы в Евпаторийском одномандатном округе, доставшемся другому единороссу — объявившему себя самовыдвиженцем Леониду Бабашову, который на днях избрался в нижнюю палату Федерального Собрания.

Такой шаг Кабанов объяснил в публикации в соцсети Facebook необходимостью успешного завершения в регионе всех мероприятий федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года. Кураторство программы Кабанов получил в ноябре 2018 года вместе с должностью заместителя председателя совмина Крыма, с которой два его предшественника — Олег Казурин и Виталий Нахлупин — были отправлены в места не столь отдалённые из-за обвинений во взяточничестве.

Однако демагогия Евгения Кабанова — до назначения в правительство Крыма бывшего одним из главных застройщиков Севастополя, где стал токсичным для местных жителей, — меркла на фоне случавшихся с ним скандалов.

Например, крымский блогер Александр Талипов предал огласке оскорбление Кабановым бортпроводника авиакомпании «Аэрофлот» в феврале 2021 года. Тогда зампред совмина Крыма летел из Москвы в Симферополь. Во время полёта бортпроводник просил его соблюдать на борту антикоронавирусные требования, однако в ответ звучали хамство и грубость, а потом, по прилёте в столицу Крыма, бортпроводнику было сказано, что он «п…а» (вульгарное, бранное слово, обозначающее мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации). По просьбе сотрудников «Аэрофлота» полиция задержала Кабанова в международном аэропорте Симферополя для выяснения обстоятельств происшествия, а авиакомпания направила официальную жалобу на Кабанова полпреду президента России в Южном федеральном округе Владимиру Устинову.

Это происшествие для Евгения Кабанова было, по всей видимости, незначительным. Он даже не помнил, а понёс ли наказание за свою выходку, которую объяснил личными познаниями истории.

«Это не матерное слово. Просто наше блогерное сообщество, наверное, плохо знает историю России: был такой итальянский шут при дворе Иоанна… Павла… в девятнадцатом веке… по фамилии Педрилло. Я как бы именно его имел в виду, когда обратился, выходя из самолёта, к стюарду. Может быть, я в какой-то степени переборщил — надо было вести себя скромнее, я вёл себя абсолютно адекватно и ничем не хуже, чем соседи, сидевшие на соседних креслах. Это уже в прошлом, проехали, я заплатил, по-моему, административный штраф… по-моему, заплатил», — сказал Кабанов в интервью Youtube-каналу «На крючке».

Общественное недовольство в Крыму вызвала и любовь Евгения Кабанова открыто щеголять в дорогих брендовых вещах. Например, в июле 2020 года зампреда правительства России Марата Хуснуллина, курирующего Крымский полуостров, на фоне разрушенной крымской инфраструктуры встречал Кабанов в ремне Burberry, цена которого — 30,4 тысячи рублей, писало издание «Примечания».

«Я не обращаю внимание на тех людей, кто смотрит, в каких носках я хожу и где я их купил. Пусть это останется на суд тех парней, которые увлекаются мужской модой, могу порекомендовать им этот магазин в Крыму, где могут также приобрести брендовые или небрендовые вещи», — сказал Кабанов в интервью упомянутому выше Youtube-каналу.

Возмущение крымчан, которых весной 2020 года власти региона закрыли в домах под предлогом «самоизоляции» и угрозой штрафов, вызвали прогулки вице-премьера Кабанова по лесам, которые для простых жителей полуострова были закрыты. Когда скандал разгорелся, он был вынужден сказать, что совершил необдуманный проступок, который «готов монетой оплатить», писало издание РБК.

Нарекания в сторону Кабанова были и в связи с кадровой политикой, проведённой в правительстве Крыма после его назначения в ноябре 2018 года вице-премьером, курирующим строительную отрасль. После вступления в должность переехавшего из Севастополя в Симферополь Кабанова за ним подтянулись севастопольские чиновники, которые были связаны со строительством. Например, экс-глава Севгосстройнадзора Юрий Прихожанов, получивший кресло начальника Крымгосстройнадзора, бывший заместитель директора Севархитектуры Михаил Храмов, ставший министром строительства и архитектуры Крыма, и экс-замдиректора департамента транспорта Севастополя Евгений Исаков, занявший должность главы минтранса Крыма.

Прихожанова убрали из Крымгосстройнадзора в июле 2020 года после возбуждения уголовных дел против его подчинённых и констатации главой Крыма Сергеем Аксёновым неэффективной работы руководства ведомства и отсутствия прозрачной деятельности Крымгосстройнадзора. Храмова, засветившегося как минимум в конфликте с ростовскими полицейскими, сняли с должности 22 сентября 2021 года по его собственному желанию — это официальная версия. На очереди в ближайшее время — Исаков, сообщили авторы Telegram-канала «Талипов online».