Администрация Ростова-на-Дону прокомментировала публикацию нашего автора о «душистой» воде

Уже 15 марта состоится запуск специального оборудования, которое будет применять порошкообразный активированный древесный уголь для очистки от примесей и запах всего объема воды из Дона. Об этом сообщают с аккаунта администрации Ростова-на-Дону «ВКонтакте» в ответ на публикацию автора нашего издания от 7 марта 2021.

Судя по ответу, его разместят в виде блочных модулей на площадке руслового водозабора. Это позволит обрабатывать весь объем забираемой из Дона воды.

Автор публикации в соцсетях со ссылкой на «Ростовводоканал» утверждает, что с сентября прошлого года показатели загрязнения воды в Дону ухудшились вдвое.

«Нейтрализовать запах могла бы установка по дозированию древесного порошкообразного угля, которая была смонтирована в прошлом году. Установка даже прошла тестовые испытания, для очистки воды из Дона были подобраны необходимые дозировки угля. Но на зимний период оборудование законсервировали, собираясь запустить его с началом цветения воды в Дону», — говорится в сообщении.

В ближайшие десять дней установка будет расконсервирована и начнёт работу.

Напомним, в конце февраля жители донской столицы начали массово жаловаться на зеленоватый цвет воды в кранах и запах тухлой рыбы. 

На что представители «Ростовводоканала» уверили, что привкус, цвет и запах воды не влияют на её безопасность и привели сравнение с Нарзаном.

Однако ростовский градоначальник Алексей Логвиненко поднял вопрос о пересчете стоимости зеленой и «душистой» воды для горожан.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version