11 марта 2021, 16:21

Засуха ударила по экономике Крыма сильнее, чем коронавирус – эксперт

Коронавирусные ограничения не привели к значительному снижению объёмов промышленного производства в Крыму. Со второй половины 2020 года в республике эффективно стабилизировали сложную финансовую ситуацию. Об этом сообщил директор Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Виктор Реутов.

«Засуха ударила по экономике Крыма сильнее, чем коронавирус. Если говорить о влиянии карантинных ограничений, то, конечно, они больше всего затронули сферу услуг и частный бизнес. Однако многие меры коснулись нас частично или же на небольшой срок», — приводит слова эксперта пресс-служба КФУ.

По словам Реутова, от засухи страдает растениеводство. В 2020 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 908,3 тыс. тонн, что на 38,2% меньше, чем в 2019 году. Поголовье птицы сократилось почти на 12%, и в первую очередь из-за повышения стоимости кормов.

«Эти трудности случились в результате вододефицита, а не пандемии», — уверен он.

После воссоединения Крыма с Россией власти Украины в мае 2014 года в одностороннем порядке перекрыли подачу воды из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников.Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму.