24 декабря 2015, 18:53

Владимир Путин Владимирович

Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство: за 11 месяцев – почти 3 процента рост

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время итоговой встречи с членами Правительства от 24 декабря 2015 года

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги, друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить Правительство Российской Федерации, министерства, ведомства, всех ваших сотрудников за активную работу. В непростой, прямо скажем, ситуации вы продемонстрировали и высокий уровень ответственности, и способность решать сложные задачи.

Благодаря выполнению антикризисного плана удалось поддержать реальный сектор экономики, укрепить доверие к банковской системе. Есть очевидные этому подтверждения, доказательства, а именно доверие людей, прежде всего, которое выражается в росте накоплений и юридических, и физических лиц в банковской системе страны.

Запущены программы импортозамещения, что само по себе важно, но ещё важнее, что должно вести (и в этом отношении тоже сделаны первые шаги) к технологическому обновлению производства, стимулированию экспорта. Активно задействованы механизмы проектного финансирования, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что здесь нужно действовать, конечно, более энергично, и бизнес, разумеется, рассчитывает на все эти инструменты, поэтому важно и дальше усиливать их эффективность.

Хотел бы особо отметить возросший потенциал нашего оборонно-промышленного комплекса. Обновлено оборудование, во всяком случае в значительной степени обновлено, выполняются те планы, которые были намечены раньше, реализуются и осваиваются выделенные на это ресурсы, внедрены современные технологии, увеличилась производительность труда.

Положительную динамику демонстрирует и сельское хозяйство: за 11 месяцев – почти 3 процента рост.

Прирост промышленного производства происходит на Дальнем Востоке. Свою востребованность показали территории опережающего развития, механизм свободного порта (мы, напомню, решили расширить эту практику), инфраструктурная поддержка проектов, Фонд развития Дальнего Востока.

Также важным событием стало начало работы крымского энергомоста. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе.

В качестве значимого результата хотел бы отметить и запуск Евразийского экономического союза, дальнейшее углубление интеграции с нашими ближайшими партнёрами и союзниками.

Уважаемые коллеги! Важнейшая задача Правительства – вернуть экономику России на устойчивые темпы роста. Подробно говорил об этом, как вы помните, и в Послании Федеральному собранию, и на нашей встрече, посвящённой практической реализации поставленных целей.

Повторю, нужно быть готовыми к тому, что и период низких цен на сырьё и на наши основные экспортные товары, да и, возможно, внешние ограничения могут затянуться. Необходимо самим добиваться результатов на имеющейся базе. Текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы.

Ещё раз назову ряд ключевых направлений предстоящей работы.

Первое – это сбалансированная бюджетная политика. У нас есть колоссальные недоиспользованные резервы как по доходам, так и по расходам. Знаете эти цифры, которые уже звучали на наших с вами совещаниях, их приводит Счётная палата. По итогам текущего года объём неэффективных расходов федерального бюджета только по ряду направлений, например таких как бюджетные инвестиции, государственные закупки, финансирование госзадания, составляет порядка 220 миллиардов рублей.

Увеличивается задолженность федеральному бюджету по обязательным платежам, а объём незавершённого в то же время строительства: это инфраструктурные, социальные, другие объекты – составляет уже почти 2 триллиона рублей.

По?прежнему низким остаётся освоение бюджетных средств до конца года. Прошу, уважаемые коллеги, проанализировать все эти вопросы и проблемы и в ближайшее время доложить о принимаемых мерах на одном из наших совещаний.

Второе. Следует обеспечить чёткое, бесперебойное исполнение планов поддержки отраслей, которые оказались в зоне риска, мы с вами об этом тоже неоднократно говорили: это автопром, железнодорожное машиностроение, лёгкая промышленность, строительная индустрия.

Третье. Особое внимание необходимо уделить модернизации жилищно-коммунального хозяйства, обеспечить чёткое исполнение принятых ранее решений.

Далее. Что касается социальной сферы, то основным приоритетом является переход на более справедливую систему, когда помощь прежде всего получают те люди, которые в ней действительно нуждаются.

И ещё. Сегодня необоснованное, прямо скажем спекулятивное, повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Нужно использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров.

И конечно, по многим вопросам нужно быть просто, прямо скажем, порасторопнее. Известная ситуация с этими большегрузными машинами: говорили же мы с вами о том, что своевременно нужно отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать, имею в виду возможность перехода на патентную систему, о чём я уже говорил. Но есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно.

Но в целом, хочу это ещё раз подчеркнуть, Правительство действовало эффективно, выбрало правильные подходы к решению тех сложных задач, перед которыми стоит страна, – хотел бы вам ещё раз за это выразить благодарность.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще