10 декабря 2015, 14:38

Владимир Путин Владимирович

Мариинский театр готовит большую программу, посвящённую великому композитору Сергею Прокофьеву на высочайшем уровне в России да и практически во всём мире

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время заседания попечительского совета Мариинского театра от 9 декабря 2015 года

«Уважаемые друзья, добрый день! Очень приятно всех вас видеть в России, в Москве, в Кремле – обращаюсь к нашим иностранным гостям и попечителям и, конечно, ко всем, кто представляет российскую часть. Это свидетельство интереса к культуре вообще, к российской культуре в частности.

Не случайно, что именно Мариинская сцена выбрана местом проведения торжественной церемонии открытия Международного культурного форума ЮНЕСКО, который посвящён 70-летию создания этой авторитетной организации. В середине декабря должна состояться, через неделю.

Пользуясь случаем, хочу сегодня выразить признательность всем, кто принимает участие в судьбе легендарной Мариинки. Во многом благодаря помощи, которую вы оказываете театру, его талантливой труппе, он постоянно развивается, расширяет культурное влияние в России да и во всём мире.

Большие возможности, конечно же, открылись с запуском новой сцены. В её возведение и обустройство также велик вклад попечителей. Передовые технологические средства позволяют создавать не только самые актуальные постановки, но и обеспечивать масштабные трансляции концертов, спектаклей, делая доступным для миллионов людей высокое искусство и его достижения.

Говоря о развитии театра, конечно же, нужно упомянуть о значимом событии его нынешнего, 233-го сезона. Имею в виду создание на базе Приморского государственного театра оперы и балета дальневосточного филиала Мариинки. Хочу поблагодарить маэстро Гергиева за то, что он откликнулся на наши, в том числе и мои, просьбы, обратил внимание на Дальний Восток. Насколько я пониманию, планы в отношении этой площадки весьма солидные. Это и расширение гастрольных обменов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и проведение международного музыкального фестиваля в Приморье по аналогии с петербургскими «Белыми ночами».

Особенно важными представляются инициативы, адресованные подрастающему поколению, которые привлекут в театр молодёжь, студентов. Надеюсь, Валерий Абисалович нам сегодня подробнее расскажет об этих планах.

Кроме того, было бы интересно узнать и ещё об одном проекте Мариинки. В следующем, 2016 году музыкальная общественность всего мира будет отмечать 125-летие со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. Мы уже говорили неоднократно: слишком мало в России уделяем внимание этому выдающемуся композитору. Мариинский театр уже готовит большую программу, посвящённую великому композитору, которая объединит под именем Сергея Прокофьева музыкальные события высочайшего уровня в России да и практически во всём мире.

Также просил бы Министерство культуры обратить внимание на запланированные празднования юбилея Прокофьева на государственном уровне. И надеюсь сегодня от Министра культуры услышать, что в этой связи планируется самим Министерством.

Большое спасибо вам за внимание. С удовольствием передаю слово Валерию Абисаловичу Гергиеву. Пожалуйста.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще