13 декабря 2021, 12:41

Законопроект о QR-кодах на транспорте снимают с рассмотрения

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что инициативу введения QR-кодов на транспорте (для посадки в поезда дальнего следования и в самолеты) снимают с рассмотрения парламентариев.

Об этом он написал в своем канале в Telegram.

«Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения», — написал спикер палаты добавив, что к такому решению власти пришли после «диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан». Он подчеркнул, что обратная связь помогла депутатам услышать замечания и пожелания народа.

«В понедельник на Совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта», — заверил Володин.

Он также отметил, что президент Владимир Путин ранее отмечал, что опрометчивые и скорые решения недопустимы, поэтому нужно «самым внимательным образом изучить готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей» и действовать взвешенно и аккуратно, не создавая проблем гражданам.

Ранее «Политема» сообщала, что оперштаб готовит законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, в том числе для посадки на рейсы и в поезда, а также для посещения кафе и непродовольственных магазинов. Правительство разработало два законопроекта, определяющих порядок внедрения в стране QR-кодов, подтверждающих иммунитет к COVID-19 при посещении мест массового скопления людей, на поездах, самолетах и в других общественных местах.