12 ноября 2021, 13:18

Власти рассмотрят QR-коды для транспорта, кафе и магазинов

Оперштаб готовит законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, в том числе для посадки на рейсы и в поезда, а также для посещения кафе и непродовольственных магазинов.

Правительство уже разработало два законопроекта, определяющих порядок внедрения в РФ QR-кодов, подтверждающих иммунитет к COVID-19 при посещении мест массового скопления людей, на поездах, самолетах и в других общественных местах. Информацию об этом уже подтвердили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Законопроект будет предусматривать поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  Эта мера будет принята с учетом непростой эпидемиологической ситуации и будут действовать до июня 2022 года. Тем не менее, решения о кодах и всех остальных ограничениях и деталях их использования будут приниматься самими регионами.

Как известно, для получения QR-кода необходимо вакцинироваться признанными в РФ вакцинами, получить медотвод от прививки или переболеть коронавирусом. Код автоматически формируется на сайте Госуслуг, а тем кто там не зарегистрирован, можно получить бумажные сертификаты вакцинации в МФЦ.

Как сообщает ряд СМИ, тотальное введение QR-кодов ожидается не раньше февраля. До этого срока граждане могут пользоваться свежими отрицательными ПЦР-тестами.

Для иностранцев, которые привиты незарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач.