20 декабря 2021, 12:28

Всемирный банк назвал главных врагов российской экономики

Главный экономист Всемирного банка Дэвид Нэйт огласил основные риски для российской экономики.

Об этом он рассказал в интервью «Ведомостям». По мнению эксперта ВБ враги у РФ в целом остались старыми: неожиданная инфляция, пандемия и ее последствия, а также санкции из-за рубежа. Тем не менее, к ним добавился и четвертый — энергопереход.

Найт считает, что угроза пандемии давит на российскую экономику больше, чем в некоторых других странах. Это происходит из-за низких темпов вакцинации.

Ко всему прочему, ВБ считает, что риск неожиданного всплеска инфляции в 2022 году достаточно высок. Несмотря на то, что Центробанком принимаются меры для ее приостановки и погашения (на днях ЦБ поднял ключевую ставку на 1 пункт), говорить о контролируемости ситуации с ценами сложно. Он назвал инфляцию в РФ «аномальной» и добавил, что вопрос о том, как долго она будет оставаться на таком же уровне остается открытым.

«Более того, нельзя исключать и новые шоки для экономики», — отметил он, имея в виду возможность введения новых санкций против РФ.

Найт считает, что если такой сценарий реализуется, то экономика останется под давлением, а ЦБ вновь придется ужесточать денежно-кредитную политику и повышать ставку.

И последним риском Найт назвал энергопереход рынка и, как следствие, отказ от нефтегазовых источников. Эту перспективу он обозначил как долгосрочную.