22 декабря 2021, 12:51

ВОЗ сообщила о заражении 106 стран «омикрон-штаммом»

Инфицированные штаммом «омикрон» выявлены уже в 106 странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем еженедельном отчете.

«По состоянию на 21 декабря 2021 года <…> вариант «омикрон» был подтвержден в 106 странах», — говорится в отчете организации.

Также в организации отметили, что за прошлую неделю число выявленных случаев ковида осталось близким к тому, которое выявляли до этого — 4,1 млн новых пациентов. Вместе с тем смертность от коронавируса начала снижаться – смертей зафиксировано на 9% меньше, чем с 6 по 12 декабря (45 тысяч).

«По состоянию на 19 декабря во всем мире было зарегистрировано более 273 млн случаев заболевания и более 5,3 млн смертей», — заключили в организации.

В ВОЗ констатировали, что омикрон превзошел по скорости «дельту» даже в тех странах, где высокий коллективный иммунитет. Тем временем информация о тяжести заболевания остается размытой и ограниченной.

Ранее «Политема» сообщала, что спецпредставитель ВОЗ назвал ситуацию «очень серьезной» и анонсировал, что это «только самое начало» ускорения распространения нового штамма.